воскресенье, 9 декабря 2018 г.

Всероссийский съезд преподавателей и учителей математики.






6 и 7  декабря в Ломоносовском корпусе Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (МГУ) состоялся Всероссийский съезд преподавателей и учителей математики. Участники съезда обсудили состояние и перспективы развития российского математического образования, его цели и содержание. Открывал Всероссийский съезд ректор МГУ, академик Российской академии наук (РАН) Виктор Садовничий. В мероприятии приняли участие более 1700 делегатов из более 70 регионов России, стран СНГ и Китая. Среди главных тем съезда – роль математики в образовании, повышение квалификации преподавателей математики и популяризация математического знания.
Делегацию съезда от Самарской области возглавил  Новиков Сергей Яковлевич, , доктор ф.м.н., профессор, декан факультета математики ФГАОУ ВО Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королева. В состав делегации вошли:
  Липилина Вера Васильевна, к.п.н., доцент кафедры физико-математического образования СИПКО;
 Бурдасова Марина Петровна , член правления Самарского отделения межрегиональной Ассоциации учителей математики, учитель математики МБОУ Школа № 53;
  Пономарева Лариса Владимировна, председатель Самарского отделения межрегиональной Ассоциации учителей математики, старший методист МБОУ ОДПО ЦРО г.о. Самара, учитель математики МБОУ Школа № 157;
 Попов Андрей Алексеевич, к.п.н., учитель математики Самарского регионального центра для одаренных детей.
Пономарева Л. В. приняла участие в работе секции съезда «Преподавание математики в школе: содержание и базовые программы» и выступила с докладом «Виды учебных заданий для определения уровня сформированности образовательных достижений учащихся по математике». (С материалами выступления можно познакомиться здесь>>>)
Бурдасова М. П. приняла участие в работе секции «Математика в высшей школе: подготовка учителей математики и система повышения их квалификации» и выступила с докладом «Повышение уровня компетентности и построение траектории профессионального самообновления как способ творческой реализации личности учителя».  (С материалами выступления можно познакомиться здесь>>>)
Как члены правления Самарского отделения межрегиональной Ассоциации учителей математики Марина Петровна и Лариса Владимировна приняли участие в заседании Ассоциации учителей математики, где поделились опытом работы Ассоциации и учебно-методического объединения учителей математики в г.о. Самара и Самарской области по развитию математического образования в регионе.
Члены делегации Самарской области на Всероссийском съезде преподавателей и учителей математики приняли участие в работе круглого стола «Аттестация: проблемы и перспективы ЕГЭ, проверочных работ, аттестации учителей и др.»

Комментариев нет:

Отправить комментарий