вторник, 2 июня 2020 г.

Школьников и учителей математики приглашают на онлайн-лекцию «Зачем нужна математика?»

Школьников и учителей математики приглашают на научно-популярную лекцию «Зачем нужна математика?», подготовленную известными учеными совместно с Центром педагогического мастерства. Программа рассчитана на 7-11 классы, и будет особенно интересна участникам пригласительного школьного этапа Всероссийской олимпиады по математике и информатике. Учителя, родители и все, кто увлечен наукой, тоже приглашаются к просмотру. Посмотреть трансляцию можно будет 3 июня с 18:00 до 19:00 по ссылке  и на Московском образовательном телеканале на сайте, а также в телевизионных сетях «Акадо» (83-я кнопка) и Ростелеком (122-я кнопка). Кроме того лекцию покажут в группе «Газпром нефти»  Вконтакте и на сайте «Сириуса» .

В школе математику изучают с 1 по 11 класс. И часто от уроков остается впечатление, что в этой науке уже все доказано, причем столетия назад. На лекции слушателям расскажут, действительно ли это так, или в математике не прекращается развитие. Также спикеры ответят на вопрос, который волнует не одного школьника: зачем же вообще изучать математику?

Слушателей ждет захватывающий рассказ о науке с яркими примерами задач и красивыми решениями. Кроме того участники смогут разобрать некоторые задания вместе с учеными прямо во время трансляции.

Лекцию прочтет научный руководитель лаборатории им. П. Л. Чебышева и факультета математики и компьютерных наук СПбГУ, лауреат премии Филдса, соучредитель центра «Сириус», посол программы «Родные города» компании «Газпром нефть» Станислав Смирнов.

В дискуссии примет участие российский математик и популяризатор науки, научный руководитель Центра педагогического мастерства, руководитель группы разработчиков ЕГЭ по математике, соучредитель центра «Сириус» Иван Ященко и научный сотрудник национального центра научных исследований Франции и Реннского института математических исследований, председатель научного комитета Летней школы «Современная математика» Московского центра непрерывного математического образования Виктор Клепцын.

Лекция «Зачем нужна математика?» открывает цикл лекций известных ученых, подготовленный программой социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть» и проектом «Математическая прогрессия» совместно с центром «Сириус». В следующих трансляциях расскажут о том, зачем принимать участие в олимпиадах и конкурсах и как ученому добиться успеха в нефтяной отрасли.

Комментариев нет:

Отправить комментарий